ВХОД:     
Поиск по сайту:  

Красивый огород

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
Красивый огород, или монастырский сад
До смерти надоели скучные длинные грядки! Хочу, чтобы красивым был не только сад и цветники, но и огород. В этом году была на барбекю у знакомой, так у них огород выдержан в монастырском стиле, когда овощи выращиваются в перемешку с цветами и ягодами. Красотища!!! Оказывается, что некоторые цветы и травы благоприятно влияют на рост овощных культур, дезинфицируют почву и защищают от вредителей.
Предлагаю в этой теме выкладывать интересные идеи по облагораживанию огорода!
Я подобной идеей заболела года три назад. smile:D Увлеклась ступенчатыми посадками. Особенно интересно смотрятся огороды на грядках разных уровней и на подпорных стенках. Здесь овощи не затеняют друг друга, лучше прогреваются и ухаживаь за ними существенно легче.
А вдоль дорожек делаю бордюры из земляники, шнит-лука, душистой руты - и красиво, и полезно!
Во Франции распространенны овощные клумбы, у них нет таких фермерских огородов как у нас, предпочтение отдается саду, цветникам и таким вот смешанным клумбам. Причем даже грядки с овощами украшают сад, выполняясь в виде несложных орнаментов и узоров, которые не затрудняют уход.
Отделить огород от основного сада и хозяйственной зоны (компостный двор, сарай для инструментов и тд.) можно невысокими стенками, заборчиками, зеленой изгородью или плетнем. а переходы из одной части сада в другую можно оформить перлогой, аркой, небольшой калиткой. Также можно использовать контейнеры, керамичекие горшки, корзины - для посадок пряной зелени.
В следующем году буду делать огород во французском стиле - круглый, как раз в дальнем конце огорода имеется колодец, вот и будет он центром окружности... или полукруга, еще не решила. Буду теперь всю зиму планировать. smile:)
Что-то подобное хочу попытаться соорудить из своего огорода.
Рисунок
Ух ты, очень симпатичная вышла грядка, главное, что все очень чистенько и аккуратненько получается, но к тому же еще и очень удобно! А я вот сейчас озабочена сооружением вертикальных грядок для клубники. Так как специальных кувшинов с "кармашками" купить даже мечтать не приходится, думаю соорудить нечто подобное из бочек... А мужа заставила напилить ивовых веток (у нас тут улицу расчищали и спилили парочку старых ив), будет из чего весной строить опоры-шалашы для фасоли и гороха.
А по поводу ступенчатых и разноуровневых грядок неоднократно слышала, но как их сделать что-то не соображу, подскажите где поискать информацию на данную тему?
Неплохая идея, но ради чистоты и порядка заливать грядки в бетон... smile:o Мне больше нравится идея с передвижными грядками, которые можно менять местами и, соответственно изменять их форму. Это больше на цветочные клумбы смахивает, чем на огород.
Нет, я не против аккуатности, но лучше покрыть дорожки корой (кстати, она помогает защитить посевы от слизней), гравием, песком, соорудить из плиток в конце концов! Будет чисто, экологично и НАТУРАЛЬНО!

Вот мой огородик весной, правда зелени еще особой нет, тут работать и работать, но если захочу, то легко смогу уменьшить или расширит грядки.
Рисунок
У меня не так радикально. Красивый огород с зелеными изгородями, каменными стенками, газончиками и чистенькими гравийными дорожками - это пока только в мечтах! smile:oops:
Пока, что только экспериментирую с совместными посадками овощей с различной фактурой и окраской листьев. А вместо бордюра, разделяющего грядки высеваю салат разных сортов. Я не сама это придумала, и даже не догадывалась, что так делается монастырский огород... просто у меня двоюродная тетка в деревне живет, так они всегда так делали - грядка картофеля в два ряда, затем полоска свеклы и бархатцев. Мне правда рассказывали, что это делается специально для защиты от медведок и различных паразитов, а также для удобства при сборе урожая (точно знаешь где копать, когда ботвы нет!). Но я так сажаю ради красоты!
Изменено: Angeline - 24.10.2009 02:17:56
И еще по всему огороду стоят или прикопаны большие пластиковые цветочные горшки, в которые я высаживаю композиции из пряных трав. Даже на стене кухни прибили длинные навесные грядки из балконных ящиков для цветов. smile:D
Эту идею я в одной телепередаче видела и теперь не могу остановиться. smile:D
РисунокРисунок
Изменено: Angeline - 24.10.2009 02:29:11
Angeline, Просветите, как сделать подобную трехэтажную клумбу. Плошки между собой как-то скрепляются или просто наполняются землей и ставятся одна на одну?
Ничего сложного, собирается как детская пирамидка. В цветочном магазине покупаю плошки (у нас есть в продаже польские - 1,5 метра в диаметре) и высокие узкие горшки. В плошках проделываю в центре дно дырку раскаленым болтом. В землю вбиваю кусок арматуры или бамбуковую палку (в том же цветочном магазине) и надеваю на нее самый широкий "тазик", затем узкий горшок дном вверх, наполняю землей первый этаж. Потом также нанизываю следующие этажи и высаживаю растения.
Страницы: 1 2 След.

Совет дня Совет дня

Планировка сада Планировка сада

Лучшее время для пересадки крупномеров

Неписанное правило о пересадке растений в саду «чем меньше и моложе растение, тем лучше оно приживется» проверено многолетним опытом. Однако существуют ситуации, когда необходимо пересадить крупномер.

Цветочная клумба зимой тоже может быть красивой

Многие садоводы и любители цветов в собственном саду знают, как прекрасен цветущий сад весной и летом, и как в какое несчастное зрелище превращается неухоженный цветник осенью.

Агротехника для сада

Агротехника выращивания картофеля под соломой

Солома - природный уникальный материал, из которого строят дома. Причем такие сооружения получаются гораздо дешевле, экологичнее, теплее и долговечнее каменных. А еще под соломой можно выращивать картошку - наш "второй хлеб".

Как вырастить тыкву: агротехника растения

Как и когда высадить или высеять тыкву?

Семена тыквы лучше сеять под пленочное покрытие 10-15 мая, высаживать рассаду - где-то 15-20 мая. В грунт высаживать соответственно 25-30 мая и 8-12 июня. Если семена будут сеяться прямо в грунт, то делать это можно немного пораньше -18-20 мая, ведь тыква - довольно холодостойкое растение.

Товары садоводу Товары садоводу

Продажа семян в интернет-магазине: как не стать жертвой мошенников при закупке посадочного материала Продажа семян в интернет-магазине: как не стать жертвой мошенников при закупке посадочного материала

Одной из самых актуальных тем для садовода-огородника в конце января – начале февраля является закупка семян огородных и садовых растений, а также посадочного материала. Да, действительно, продажа семян в этот период года заметно оживляется. И хотя дачный сезон не за горами, это еще не повод для спешки и закупки всех подряд семян и саженцев.

О проекте Реклама на сайте RSS каналы

Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Сайт работает в режиме beta тестирования, мы будем благодарны за Ваши замечания по его работе.
© 2009 Проект “Первый садовник”